Ключевые аспекты проектирования бань: от выбора материалов до оптимальной планировки и функциональности помещений

В обоих случаях необходимо уверенно разбираться в конструктивных особенностях бань, строительных материалах, а также четко рассчитывать предполагаемую нагрузку при эксплуатации банного помещения.

ключевые аспекты проектирования бань1

Если вы предпочитаете доверять такую важную работу компетентным специалистам, команда «СтройПроектБани» с удовольствием реализует даже ваши самые необычные задумки по доступной цене. Мы занимаемся строительством и проектированием рубленых домов и бань «под ключ», поставляем высококачественные строительные материалы собственного производства, а также предлагаем комплекс монтажных и отделочных услуг.

На что обращать внимание

Перед проектированием бани важно определиться со строительными материалами, которые смогут обеспечить длительную и надежную эксплуатацию. Выбирая материалы, стоит учитывать следующие показатели:

  • Теплоизоляция. В помещении должна всегда поддерживаться оптимальная температура. Желательно, если строительный материал будет справляться с поставленной задачей без дополнительных источников обогрева. К материалам, обеспечивающим оптимальную теплоизоляцию, относятся кирпич, древесина и профилированный брус.
  • Термостойкость. Уровень влажности в помещении бани, как правило, поддерживается на высоком уровне. Строительный материал должен быть устойчив к таким воздействиям и к резким перепадам температур.
  • Бюджет. Рассчитывать и составлять смету необходимо заблаговременно, чтобы не отягощать свой быт дополнительными финансовыми трудностями и обязательствами. На рынке строительных товаров представлен широкий ассортимент материалов под самый разный бюджет.
  • Размеры и местоположение. Определитесь с размерами, расположением будущей постройки. Этот аспект также важно учитывать не только при составлении плана, но и при выборе строительных материалов.

Какие материалы подходят для бань

ключевые аспекты проектирования бань

Ниже рассмотрим несколько видов строительных материалов для бань:

  1. Кирпичная баня. Такая постройка демонстрирует неоспоримые преимущества. В первую очередь это безопасность и долговечность. Кирпич обладает оптимальными показателями пожаростойкости, что обеспечивает безопасность при контакте с высокими температурами, чего нельзя сказать, например, о банях, построенных из дерева. Кроме того, баню из кирпича возводить очень удобно. Строительство занимает меньше времени и не требует особых затрат, готовая постройка приобретает эффектный и лаконичный вид без дополнительной отделки. Однако стоит учитывать, что кирпич не является бюджетным материалом. Стоимость данного материала в разы выше того же бруса.
  2. Баня из контейнера. Часто для строительства используются морские грузовые контейнеры. Такой материал значительно уступает остальным в прочности и надежности. Металл также подвергается коррозии под воздействием влаги и требует дополнительной обработки специальными средствами. Но для тех, кто ищет легкие, быстрые, а главное – недорогие варианты возведения бань, контейнерная баня придется по душе.
  3. Деревянная баня. Этот материал является традиционным для постройки бань. Многие отдают предпочтение именно ему и неспроста. Натуральная древесина имеет отличные эксплуатационные свойства. Это «дышащий» экологически чистый материал, позволяющий сохранять тепло внутри помещения долгое время. Однако важно помнить, что древесина подвержена усадке, а также под воздействием влаги может разбухать и трескаться. Поэтому для строительства бани рекомендуется выбирать качественную натуральную древесину. Например, кедровые или дубовые породы.
  4. Блочная баня. Иногда такие постройки возводят из пеноблоков или газобетонных блоков. Эти материалы являются одними из самых доступных, обладают неплохой устойчивостью и прочностью. Готовая баня получается достаточно прочной и бюджетной.
  5. Баня из профилированного бруса. Данный материал позволяет существенно сэкономить на фундаменте, удобен в использовании, а также не требует использования дополнительных строительных элементов благодаря крепежной заводской системе. Баня из профилированного бруса надежна и долговечна, а благодаря эстетике готовой конструкции внешняя облицовка и отделка не требуется.

Планировка бани и функциональности помещения

ключевые аспекты проектирования бань3

Планировка бани должна быть продумана до мелочей. Важно обращать внимание не только на расположение комнат внутри бани, но и на размещение постройки на участке. Кроме того, необходимо организовать разметку отдельных функциональных зон в бане, выделить участки для проведения электроэнергии и водоснабжения.

При выборе планировки бани также важно учитывать разделение на функциональные зоны. Их оптимальное количество – три:

  • парильная комната с печью
  • зона с душем
  • раздевалка со скамейками и шкафчиками.

Иногда допускается объединение парильной комнаты с моечной, если площадь постройки не позволяет выделить отдельную зону.

Большое количество отдельных функциональных зон в бане делает времяпровождение в бане более комфортным, но повышает стоимость проекта. К дополнительным зонам можно отнести:

  • отдельный санузел с туалетом и душевыми кабинками;
  • зона барбекю и беседка;
  • зона с бассейном;
  • спальные комнаты;
  • комната для отдыха с бильярдом, телевизором и другим функциональным оборудованием для комфортного и уютного времяпровождения.

Наша команда рада предложить готовые проекты бань с учетом правильного размещения функциональных зон, а также разработать проект с учетом ваших вкусов и пожеланий. Для получения консультации от специалистов свяжитесь с нами по бесплатному номеру 8 (800) 775–25–83 или закажите обратный звонок.

Предыдущая статья Следующая статья



У вас тоже есть баня, которую строили мы?
Ждем ваш видеоотзыв на Info@proekt-bani.ru
Данный сайт использует cookie-файлы. Политика конфиденциальности
Понятно