Правила установки банной печи - Рязань

Основные характеристики банной печи

Установка печи в бане – это важный этап строительства. Правильно оборудованная и подобранная банная печь прослужит максимально долго и станет залогом хорошего обогрева помещений. Далее мы подробно опишем, как установить печь в бане и перечислим основные этапы процесса монтажа.

Правила установки печки

Чтобы отопительное оборудование полноценно выполняло свои функции и было безопасным в использовании, необходимо руководствоваться противопожарными рекомендациями. В соответствии с ними подбирается мощность печей, расположение, необходимость термоизоляции зон со смежными элементами, с корпусом, топкой или дымоходом.

Данные правила нельзя игнорировать, поскольку это может стать причиной возгорания, создаст потенциальную опасность здоровью и жизни тех, кто будет париться и находиться в бане.

Способы монтажа печки

Установить печь в баню можно по-разному. Рассмотрим самые основные варианты:

  • Печь размещается полностью в парной. Это удобно тем, что дрова могут загружаться напрямую, а во время отопительного процесса легко будет регулировать тягу. Но у этого варианта есть и несколько минусов – в помещении с печью значительно быстрее будет выжигаться кислород, а процесс поддержания режима влажности станет довольно затруднительным. Кроме этого, при расположении всей конструкции в парной будет оставаться грязь на напольных покрытиях.
  • Второй вариант – это выносная топка, которая позволит сэкономить полезную площадь, обеспечить чистоту в парилке и безопасность для окружающих. Монтаж выносной топки следует проектировать заранее, поскольку для топливного канала необходимо обеспечить специальное выходное отверстие. Если этот момент заранее не продуман, то в дальнейшем понадобится затрагивать готовую стенку.
  • Последний вариант заключается в вынесении канала на улицу. Это не самый удобный способ обустройства и к нему следует прибегать в том случае, если площадь помещений внутри бани действительно небольшая. В холодное время года или дождливый день уличную топку будет использовать неудобно.

    Способ расположения печи для бани необходимо определять на этапе проектирования, до начала строительных работ.

Расположение банной печи

Виды банных печейРуководствуясь противопожарными нормами, необходимо расположить топку на расстоянии от других предметов не менее 1 метра. На практике это не всегда удается сделать при установке печи в бане, поэтому часто для обеспечения безопасности горючие поверхности можно обработать термостойкими материалами. Например, выложить кирпичом или использовать обожженную глину.

В нише устанавливать банную печь не рекомендуется. При выборе месторасположения нагревательной конструкции необходимо предусмотреть расстояние не менее 1 м до предметов из дерева, легковоспламеняющихся поверхностей (без экрана), от двери до противоположной стены выдерживается дистанция не менее 1,25 м.

Выбор основания, типа и размеров фундамента

Выбор конструкцииПеред тем как правильно установить печь в баню и выбрать оптимальный вариант основания, необходимо учесть нагрузку, которую будет оказывать нагревательная конструкция. Сама банная печь может иметь не слишком большой вес, но к этому показателю нужно добавить массу загружаемого топлива, кирпичи, используемые для обкладки, камни в сетке-кожухе, объем воды. Нагрузка на напольное основание в результате получится достаточно большой, поэтому рекомендуется оборудовать стяжку, которая заливается по грунту. Хорошим выбором станет отдельное огнестойкое основание.

Характеристики фундамента важно продумать на стадии разработки проекта, самостоятельно или с помощью квалифицированных специалистов. Можно использовать монолитное основание с дополнительным армированием, свайно-плитную основу или мелкозаглубленный фундамент. От начала стены до края периметра заложите расстояние около десяти сантиметров.

Этапы монтажа

Перед установкой банной печи продумайте, чтобы во всех помещениях было правильно организована система вентиляции. Она обезопасит отдыхающих от вдыхания угарного газа и обеспечит экономный расход любого вида топлива. Благодаря правильному оборудованию вентиляции в парилке и в других помещениях можно будет находиться длительное время, при этом чувствовать себя максимально комфортно.

Установка отопительной конструкции начинается с проектирования вентиляционных систем, для которых важно предусмотреть несколько приточных отдушин. Они используются для поступления воздуха. Чтобы вентиляция была организована достаточно хорошо, оборудуйте отдушину в нижней части комнаты. В этом случае воздух быстро сможет прогреваться до высокой температуры.

Вытяжные отверстия необходимо предусмотреть для выхода теплых воздушных масс. Часть из них выветривается через поддувало, но в большинстве случаев этого не хватает для создания комфортного микроклимата. Вытяжные отверстия должны быть расположены на разном уровне напротив приточных отверстий. На все отверстия можно устанавливать специальные заслонки, чтобы самостоятельно контролировать и регулировать подачу и вытяжку воздушных масс.

Специально подготавливать основание не потребуется, если банная печь обладает действительно маленьким весом и имеется основа в виде цементной стяжки с огнеупорной облицовкой. Все остальные варианты предполагают создание прочного бетонного основания, которое можно оборудовать своими руками.

Этап №1

Для этого требуется подготовить небольшой котлован таким образом, чтобы площадь бетонного основания получилась больше каменки. Далее котлован засыпается гравием, песком и утрамбовывается. Под размеры котлована следует собрать опалубку из досок, изнутри основание устилается гидроизоляционным материалом. После подготовки бетонного раствора его можно залить в опалубку, после чего смесь плотно покрывается пленкой и выстаивается примерно 28 дней до полного схватывания. Для дополнительной подушки можно уложить сверху огнеупорный кирпич.

Этап №2

Для обустройства дымохода конструкция проектируется таким образом, чтобы число горизонтальных участков и изгибов было как можно меньше. Это обеспечит хорошую тягу.

Высота дымовой трубы должна быть не менее 0,5 м от верха крыши. Для начала оборудуется отверстие, далее труба выпускается наверх, а место ее крепления закрывается подкровельным листом изнутри. В верхней части используется коническая разделка из металлополимера.

Наращивание дымохода до нужной длины осуществляется после надевания фартука на выпущенную конструкцию. Такой продуманный монтаж полностью исключит попадание дождевой воды с крыши в помещения банного комплекса, при этом противопожарный зазор сохранится.

В качестве дымохода можно использовать стальные толстостенные трубы, изделия из керамического материала или сэндвич-трубы. Самым недорогим вариантом станет стальная толстостенная труба, но она имеет один недостаток – сильный нагрев в процессе эксплуатации, что существенно увеличивает риск возникновения пожара.

Установка керамического дымохода обеспечит долговечность конструкции. Материал устойчив к образованию коррозии, способен выдерживать очень высокие температуры. В процессе эксплуатации он не разрушается и не деформируется, но имеет один существенный недостаток – большой вес. Чаще всего используются сэндвич-трубы, которые дешевле по стоимости и легче по весу, чем керамические конструкции. В эксплуатации они считаются безопаснее стальных труб, так как их поверхность не слишком нагревается.

Этап №3

Перед началом выполнения монтажных работ необходимо протопить печку на свежем воздухе. Нагревательную конструкцию предварительно обрабатывают антикоррозионным составом, внимательно проверяют на наличие сколов, трещин, деформаций.

Если повреждения не обнаружены, оборудование располагается на ровной поверхности, к печи подсоединяется временный дымоход. До 1/2 топки загружаются дрова, далее разводится огонь, при этом дверца должна быть закрыта неплотно. Важно дать прогореть дровам в течение часа и подождать, пока огонь полностью погаснет. Такая предварительная протопка позволит покрытию окончательно затвердеть. После этого можно установить печь во внутреннем помещении бани для постоянной эксплуатации.

Чтобы построить банную печь своими руками, последовательно выполняйте каждый этап работ:

Монтаж электропечи

Известные производители печей для баниГораздо реже в баню устанавливается печь с питанием от электросети. Такое отопительное оборудование отличается небольшими габаритами и исключает необходимость задумываться об обустройстве дымовой трубы. Однако при установке электрической печи в бане необходимо обеспечить электробезопасность.

По способу монтажа можно использовать настенные или напольные конструкции в виде высокого или узкого цилиндра. Главное в установке электропечи – подключение УЗО на отдельно выделенную электрическую линию. Предварительно следует предусмотреть наличие проводов достаточного сечения, которые соответствуют мощности оборудования. Если заземление достаточно трудно предусмотреть, можно использовать зануление. Для этого на распределительном щитке провод заземления печи в бане соединяется с нулевыми клеммами.

Проверка выполненных работ и рекомендации

Основные этапы установки банной печиПеред тем как начать пользоваться банной печью, убедитесь в качестве выполненных работ. Для этого важно проверить надежность, герметичность защитных экранов и всех конструкций. Дополнительно проверяется герметичность бака и правильность его подключения, прочность фиксации дымохода. Каждый элемент отопительной системы должен быть соединен между собой.

Чтобы эксплуатировать банную печь без угрозы для собственного здоровья, необходимо соблюдать несколько важных рекомендаций:

При соблюдении всех рекомендаций удастся избежать проблем, связанных с риском возгорания, опасностью для здоровья и исключить поломки банных печей.

  • Подготовка основания для печи в бане и установка защитных экранов. Если печь имеет небольшие размеры, фундамент обустраивать необязательно, но в любом случае потребуется создать ровное, надежное и прочное напольное покрытие. Для покрытия основания пола в месте, где будет монтироваться печка, используется асбест, а сверху укладывается стальной лист. За пределы боковых стенок такой экран должен выходить хотя бы на 5 см, а за границы топки на 40 см.
  • Установка печи на подготовленное основание. Если было принято решение монтировать выносную топку, рекомендуем заранее предусмотреть и оборудовать проем в стене. После установки печи в бане зазор между отверстием для закладки дров из предбанника и проемом стены заполняется негорючим материалом.
  • Монтаж отопительной системы – на этом этапе следует установить водонагревательный бак. Емкость для подогрева воды, как правило, уже идет в комплекте с печкой. Чтобы снизить нагрузку на фундамент водонагревательный бак, можно закрепить на потолочных балках.
  • Располагайте отопительную конструкцию таким образом, чтобы направления при открытии двери парной и печи совпадали.
  • При необходимости пригласите электрика для проверки правильности подключения приборов и организации заземления.
  • Конструкцию бани согласуйте с органами пожарной службы.
  • Обеспечьте качественную изоляцию всех элементов отопительной системы, оборудуйте экраны.
  • Выдерживайте все рекомендованные расстояния до горючих поверхностей в соответствии с установленными нормативами.
  • Предусмотрите быстрый доступ к средствам для тушения пожара. В этом может не возникнуть необходимости, но предусмотрительность обеспечит спокойствие во время отдыха в парной.
  • После протопки банной печи проверяйте ее состояние, герметичность всех остальных элементов конструкции.
Предыдущая статья Следующая статья



У вас тоже есть баня, которую строили мы?
Ждем ваш видеоотзыв на Info@proekt-bani.ru
Данный сайт использует cookie-файлы. Политика конфиденциальности
Понятно