Размеры парной в бане

Главным помещением всей бани считается парная – отапливаемая комната, в которой устанавливается печь и генерируется пар для проведения гигиенических, оздоровительных процедур. При выборе размеров парной учитывается множество факторов, от наличия ограничений по площади до требований к эргономике и планируемого количества посетителей.

Особенности парной

В конструкции любой парной должно быть предусмотрено место для установки печи, оборудования эффективной вентиляции, монтажа полок и небольшого прохода для доступа к ним. Для соблюдения норм безопасности обязательно следует предусмотреть рекомендуемое расстояние от печи до деревянных полок.

Современные печи для бань выпускаются в компактных размерах, но следует учитывать требования к размерам безопасных зон вокруг них. Они составляют не менее 500 мм со всех сторон для кирпичных печей и не менее 1 метра – для металлических.

В соответствии со СНиП 41-01-2003, от деревянных конструкций до нагревательного прибора должно выдерживаться расстояние не менее 32 см. Этот показатель можно уменьшить до 26 см, если поверхности стен будут облицовываться негорючими материалами. Топка в печи может быть вынесена в предбанник, в этом случае удается сэкономить место в парной. Такое решение нельзя назвать популярным, однако оно имеет ряд преимуществ:

  • Одновременный обогрев нескольких комнат в бане.
  • Поддержание чистоты в парилке.
  • Удобство при добавлении топлива и растапливании печи.
  • Отсутствие посторонних запахов от продуктов сгорания.
  • Экономия места за счет отсутствия дверки для открытия топки, печи.
  • Насыщение парной легким по составу паром.

Для комфортного расположения в парилке одного человека предусмотрен минимальный показатель площади, который равен 1 м². Данные параметры могут варьироваться в зависимости от роста и веса человека, увеличиваться до 1,5–2 м² на посетителя. Поскольку в парной скопление горячих воздушных масс происходит в верхней части помещения, делать слишком высокие потолки нецелесообразно.

Для постоянной конвекции воздуха в банях необходимо предусмотреть небольшие зазоры, располагаемые между деревянными элементами, из которых возводятся скамейки. Также стоит учесть частоту посещения бани, не менее важен режим ее использования. Полки могут быть рассчитаны только на сидячее положение человека, на лежачее или устанавливаться в виде комбинированных вариантов. Учитывая все особенности, можно рассчитать минимальный размер парной в банях, площадь которых ограничена.

Зависимость размеров помещения от типа полок

Особенности парной

Чтобы помещение парной было функциональным и эргономичным, нужно на этапе планирования строительства выбрать тип возводимой бани. Наиболее распространенные виды – русская или финская баня. Они различаются между собой способом расположения вентиляционных отверстий для распределения тепловых потоков, особенностями конструкции потолков, влажностно-температурными режимами.

Также важно учитывать и предпочитаемый способ эксплуатации бани с учетом габаритов полок и возможностей для посетителей. Существует несколько схем размещения скамеек:

  • Только для сидячего положения с ровной спиной – минимальная ширина сиденья 40 см.
  • Для сидячего положения, откинувшись назад – ширина сиденья 60 см.
  • Для сидячего положения, подтянув колени к груди – минимальная ширина 90 см.
  • Для лежачего положения с расположением ног на упоры, в полный рост, с использованием подставки для ног – от 100 см до 1,8–2,20 м.

Двухуровневые лежаки в банях можно выполнить в комбинированном варианте. Такой способ предполагает оборудование широкого верхнего лежака и более узкой полки внизу. Нижняя полка может использоваться в качестве сиденья или ступени для парующего, поэтому можно предусмотреть ее глубину около 30–40 см.

Минимальные размеры

В условиях сильных ограничений по площади, если габариты земельного участка или бюджет не позволяют возвести вместительную баню, расчет площади парной стоит подбирать по минимально рекомендуемым параметрам из расчета количества посетителей.

При выборе размера парной в бане учитывают не только объем помещения, но и мощность печи, качество и количество пара, тип оборудуемой системы вентиляции. Как правило, при строительстве даже самых маленьких бань предполагается, что посещать парную будет не менее двух человек. Если выбирать полки исключительно для сидения, размеры самого помещения могут быть очень маленькими.

Достаточно учитывать, что полка для сидячего расположения в банях должна быть глубиной около 40–60 см. При этом не стоит забывать о нормах расстояния от полок до печи, которое не должно быть менее полуметра. Около 10–15 см потребуется для соблюдения зазора между стеной и печкой, а также облицовки поверхности стен теплоизоляционными материалами.

При расчете следует ориентироваться на габариты печи и зону вокруг, она составляет 60–75 см. При размерах печного оборудования 50×70 см параметры всей занимаемой зоны будут варьировать от 110×130 см до 125×145 см. Это минимальное значение при условии выбора компактного по габаритам печного оборудования. Далее необходимо выполнить расчет зоны расположения полок, которые по глубине составят 40, 60 или 90 см.

Данные параметры увеличиваются в два или три раза, в зависимости от выбранного количества ярусов. Таким образом, при расположении в парной печи и двухъярусных полок только для сидячего расположения (80 см) нужно построить помещение с размерами не менее 1,45×1,3 метра.

Более универсальным вариантом станет строительство парилки с двумя видами полок, на которых один человек может лежать, а второй – использовать нижний ярус в качестве приступа для ног парующего. Верхняя полка в этом случае достигает ширины 70–90 см, нижняя – около 30. Минимальная глубина двух ярусов полок будет составлять 100 см для одного лежащего и одного парующего. Дополнительно учитывается место для установки печи в бане и безопасная зона.

Еще один вариант расположения полок – для двух людей, отдыхающих в лежачем положении. В этом случае понадобится предусмотреть монтаж полок шириной 70–90 см и длиной по 2–2,2 м. Минимальный размер таких парных должен составлять 1,9×2,35 м.

В целях экономии площади допускается совмещение парилки с помоечной. Выбор такого решения позволит возвести баню на небольшом по размеру участке, снизить финансовые затраты, и обеспечить быстрый и одновременно прогрев совмещенных помещений. Однако у такого варианта планировки есть ряд недостатков:

  • Неудобство при принятии водных процедур в комнате, где поддерживается высокий температурный режим.
  • Наличие запаха моющих средств в совмещенном помещении.
  • Трудности при желании поддерживать оптимальные показатели влажности и температуры.
  • Слишком стесненные условия как для отдыха в парной, так и при мытье.
  • Повышенный уровень влажности на полу и стенах.
  • Необходимость попеременного посещения помещения для принятия душа или использования парилки по прямому назначению.
  • Важность обеспечения регулярного проветривания.
  • Высокая вероятность возникновения дискомфортных ощущений у посетителя при воздействии высоких температур во время мытья.

С целью повышения уровня комфорта в бане при использовании совмещенных помещений рекомендуется всем посетителям поочередно париться, а затем мыться. В объединенном варианте парной для посещения двух-трех человек необходимо предусмотреть размеры комнаты не менее 1,4×1,8 метра, для трех человек – 2,0×2,1 м. Данные значения могут меняться в зависимости от требуемой площади, для оборудования дополнительного места, необходимого для установки емкости с водой.

Оптимальные размеры

Зависимость размеров помещения от типа полок
Гораздо больше возможностей при выборе размеров парной в случае отсутствия строгих ограничений по площади возводимой бани. Если планируется обустроить парилку, которая будет вмещать два-три человека, не рекомендуется выбирать вариант с размерами 1,5×1,5 метра. С одной стороны, это позволит предусмотреть место для расположения третьего человека, однако такие условия отдыха нельзя назвать комфортными. В ряде случаев потребуется париться по очереди или отдыхать в более стесненных условиях.

Гораздо целесообразнее сразу грамотно рассчитать размеры парилки для свободного размещения трех человек, тем более что это не будет способствовать существенному увеличению затрат на строительство. При расчете размеров парилки в банях на троих человек стоит ориентироваться на режим использования помещения, выбирая скамейки-сиденья или полки для лежания.

Одному сидящему человеку потребуется не менее 70 см полки в ширину, а для троих отдыхающих этот показатель увеличивается до 2,1 м. В целях экономии пространства полки можно расположить перпендикулярно друг другу, один из посетителей может сидеть по короткой стороне, а двое – по длинной. В парной размерами 2×1,8 метра можно оборудовать полку, где трое отдыхающих смогут расположиться в лежачем положении. Но такой вариант подойдет для людей не слишком высокого роста, иначе париться придется с согнутыми ногами.

Для размещения в лежачем положении в полный рост рекомендуется увеличить размеры парной до показателей 1,8×2,35 м, с дополнительной полкой-подиумом и нижней ступенью.

Правильный выбор должен быть основан на росте самого высокого посетителя парной. Такая схема расположения подходит для бань с электрическими печами, для которых допустимо небольшое расстояние между полками и нагревательным оборудованием.

При монтаже железных печей в бане необходимо предусмотреть пространство для оборудования экрана из теплоизоляционных материалов или из кирпича, еще один вариант – полная обкладка печи камнем или кирпичом. Для четырех человек необходимо выделить площадь из расчета 40×70 см для каждого. Такие параметры могут использоваться для размещения только сидящих посетителей парной в банях. Для одного лежащего человека размеры составят от 0,6×2,0 метра до 0,9×2,2 метра, в зависимости от роста и веса. Полки в банях можно расположить вдоль противоположных стен, установив между ними печь. При общей ширине полки в банях 0,8 м и длине 1,5 м можно комфортно разместить два сидящих человека. Если хотите обеспечить комфортное размещение 3–4 посетителей, площадь парилки в банях не должна быть меньше 5–6 квадратных метров.

Важность правильного выбора размеров помещения

Важность правильного выбора размеров помещения

В зависимости от площади парной в банях, следует правильно выбирать модель печного оборудования. Это могут быть металлические или кирпичные печи, электрические модели или двухконтурные дровяные. Их характеристики определяет качество пара в бане и температурно-влажностные показатели. На что влияют размеры парной и отопительного агрегата:

  • Монтаж мощной печи в парилке небольшого размера. При работе оборудования будет осуществляться постоянный перегрев помещения. Это существенным образом скажется на комфорте посещения бани, поскольку придется регулярно делать перерывы между посещениями. Также в этом случае дополнительно рекомендуется обеспечивать регулярное проветривание парной, поэтому необходимо будет позаботиться не только об оборудовании эффективной вентиляции, но и монтаже окна.
  • Выбор маломощных печей для больших по вместимости парных. В этом случае прогреть парную в банях при невысокой мощности отопительного оборудования не получится. Также это скажется на качестве пара.

     

  • Выбор печи с большим объемом топки. В банях на дровах с большим объемом топки не удастся обеспечить стабильное поступление пара. Кроме того, это повлечет за собой дополнительные расходы на организацию проветривания из-за большого количества жара. По этой причине понадобится делать перерывы между посещениями, открывать двери для доступа более прохладного воздуха или монтировать окно. Температура пара под потолком в банях, на верхней полке и на полу не будет стабильной, показатели в таком случае постоянно меняются.

     

Также при расчете мощности печи важно учитывать не только площадь помещения, но и способ эксплуатации в зависимости от типа бани (финская или русская).

На поддержание комфортного температурного режима в бане будет влиять мощность используемого печного оборудования, которое должно подбираться на основании размеров парной. Показатели температуры и влажности также зависят от характеристик утеплительных материалов и других особенностей.

При расчете учитываются следующие значения:

  • Коэффициент поглощения тепловой энергии поверхностями с использованием фольгированной пароизоляции в банях – 0,6, стенами из сруба без утеплительного материала – 1,5, с утеплительным материалом – 1, из сруба с холодным полом без утепления – 2.
  • Для обогрева кирпичных перегородок, окон принимается коэффициент в расчете: на каждый квадратный метр поверхности требуется такое же количество тепловой энергии, как и на 1,2 м³ парной, для дверей – как на 1,5 м³.

Для расчета мощности печи в зависимости от размеров парилки учитывается длина и ширина помещения, высота потолков и коэффициенты, которые подбирают под тип монтируемой двери, перегородок, окон и утеплительного материала на стенах.

Расчет высоты потолков

Для начала стоит учитывать, что в парной комнате нужно предусмотреть монтаж порога. По отношению к другим помещениям в бане высота полов должна превышать среднее значение на 10–15 см, что объясняется требованиями к сохранению горячего пара в парных. При выборе высоты потолков следует взять за основу рост самого высокого посетителя и учесть запас, необходимый для размаха веников.

Оптимальным значением высоты потолков в банях считается 210–250 см, при этом от верхней полки до потолка расстояние должно быть не меньше 1 м. При установке полок важно соблюдать правило: уровень верхней полки должен находиться выше уровня камней в печи. Превышать размеры высоты потолков в 250 см не рекомендуется, в противном случае увеличатся время прогрева помещения и расход топлива.

Предыдущая статья Следующая статья



У вас тоже есть баня, которую строили мы?
Ждем ваш видеоотзыв на Info@proekt-bani.ru
Данный сайт использует cookie-файлы. Политика конфиденциальности
Понятно