Технология строительства бань

Работы по проектированию

Порядок выполнения строительных работ при возведении бани зависит от площади постройки, используемых материалов и характеристик будущего сооружения. Первостепенным этапом в любом случае является разработка проекта и планировки, далее последовательно сооружается фундамент, стены, обустраиваются кровля и перекрытия, выполняется внутренняя отделка.

Работы по проектированию

Перед началом строительства необходимо, чтобы специалисты разработали проект, опираясь на месторасположение участка и зонирование внутреннего пространства. В зависимости от финансовых возможностей, предполагаемой нагрузки, строительных материалов, можно подобрать оптимальный тип фундамента.

По желанию запроектировать баню можно любых размеров:

  • Одноэтажная постройка небольшой площади с предбанником, баней и моечной.
  • Вместительная постройка с комнатой отдыха.
  • Баня с верандой, террасой, бассейном.
  • Двухэтажная постройка с комнатами, спальней, бильярдной, кухней, зимним садом.

Размеры помещений специалисты, которые работают над проектом, согласовывают с заказчиком.

Разновидности технологий

Разновидности технологий

Существует несколько способов строительства бани – из сруба, оцилиндрованного бревна, кирпичные постройки, строительство из пенобетона, использование каркасной технологии. Все они имеют свои преимущества и недостатки:

  • Бани из бревна стоит выбирать тем, кто отдает предпочтение использованию экологичных материалов. Бревно обладает свойствами низкой теплопроводности, благодаря чему стены могут иметь небольшую толщину, но при этом в постройке хорошо сохраняется тепло в любое время года. Одним из главных преимуществ материала являются его эстетические свойства. Баню из оцилиндрованного бревна нет необходимости дополнительно утеплять, при этом фасадная часть будет выглядеть очень привлекательно. Несмотря на простой процесс монтажа, при дополнительной обработке строительных материалов сооружение прослужит на протяжении долгого времени, бани получаются прочными и обладают хорошей звукоизоляцией. В процессе строительства древесина обрабатывается специальными защитными средствами, которые предотвращают образование процессов гниения и поражение грибками. Грамотная подгонка размеров и предварительная обработка бревен существенно упрощают процесс монтажа. К недостаткам можно отнести то, что сохраняется необходимость выполнения обработки древесины средствами от поражений, дефектов. Кроме этого, для материала характерна подверженность к быстрому воспламенению.
  • Каркасная технология отличается быстрым и легким монтажом. Благодаря тому, что при строительстве бани используется легкий каркас, дополнительно укреплять фундамент не нужно. В зависимости от преобладающего типа почв можно оборудовать фундамент на винтовых сваях или соорудить столбчатый тип основания. Если сравнивать бани, которые строились из кирпича или бревен, каркасные постройки существенно превосходят аналоги по скорости монтажа. Использование качественных блоков позволяет возвести прочные стены, которые не подвергаются сильным усадкам. Каркасную конструкцию допускается возводить в любое время года и при любых погодных условиях. В помещениях хорошо сохраняется тепло, благодаря чему удается сэкономить на топливе для прогревания внутренних помещений. Одним из недостатков каркасной бани является то, что такая постройка нуждается в дополнительном утеплении и обработке средствами для защиты от воздействия открытого пламени и грибковых образований. Каркасное строительство бани предусматривает выполнение наружных и внутренних отделочных работ. Также сохраняется риск усадки, которая может достигать 8–10 см. Часто такие усадки становятся заметны спустя 1–2 года эксплуатации, в результате чего могут наблюдаться повреждения внутренней отделки и внешней облицовки. Избежать подобных дефектов можно при использовании качественных материалов и привлечения строителей-профессионалов.
  • Строительство бань из кирпича пользуется не меньшей популярностью за счет долговечности и неприхотливости в процессе эксплуатации этого материала. В отличие от деревянных сооружений, кирпичи не требуют дополнительной обработки, при этом срок их службы может составлять до 100–150 лет. Материал способен выдерживать механические нагрузки и любое воздействие окружающей среды, в том числе снегопады, дожди, ветра и другие погодные условия. Воздействие различных факторов практически никак не влияет на первоначальный внешний вид бань. Материал безопасен и является негорючим. Еще одним плюсом кирпича является то, что материал сохраняет устойчивость к различным микроорганизмам, также устойчив к образованию плесени и грибков. При строительстве сооружений из кирпича сохраняется высокая несущая способность и устойчивость к различным механическим воздействиям, что особенно важно при возведении двухэтажных бань. Среди недостатков строительства сооружений из кирпича следует отметить необходимость оборудования прочного фундамента, который бы выдержал высокие нагрузки. Материал не пропускает воздух, поэтому сохраняется необходимость в оборудовании вентиляции и пароизоляции. Для нагревания кирпичной бани потребуется больше времени, чем это необходимо деревянной постройке. Компенсировать данный недостаток можно путем монтажа качественных теплоизоляционных материалов.
  • При строительстве бани из пеноблоков удается возвести долговечную постройку, обладающую высокими теплозащитными качествами. Материал хорошо выдерживает любые перепады температуры, морозоустойчивый и не подвергается процессам гниения. От бань из бруса или бревна постройки из пеноблоков отличаются более низкой стоимостью, именно поэтому становятся хорошей альтернативой в условиях ограниченного бюджета. Материал обладает высокими показателями шумоизоляции, хорошо сохраняет тепло и после строительства практически не подвергается усадке. Одним из главных преимуществ является то, что на строительство таких бань потребуется минимальное количество времени, поскольку процесс монтажа довольно простой. Значительное упрощение процесса строительства объясняется ровной и правильной геометрией блоков, а также отсутствием необходимости выполнять подгонку по размерам. К недостаткам можно отнести гигроскопичность материала, за счет чего при поглощении частиц воды они удерживаются внутри блоков. По этой причине при строительстве необходимо позаботиться о создании принудительной вентиляции. Теплый и легкий строительный материал не требует сооружения сложного фундамента с высокими показателями прочности. Еще одним плюсом является соответствие нормам пожарной безопасности и устойчивость к процессу возгорания. Материал хорошо удерживает тепло и позволяет сэкономить на топливе. Стены из пеноблоков нуждаются в защите от воздействия влаги, выполнении обработки средствами защиты от образования грибка перед выполнением внутренних отделочных работ.
  • Бани из бруса обладают прочностью и устойчивостью к воздействию влаги при правильной обработке, подготовке материалов. Для строительства используются обработанные вручную бревна, которые сохраняют свои высочайшие теплосберегающие свойства. При подготовке сохраняется целостность структуры материала, так как с бревен снимается тонкий верхний слой и сохраняется цельность изделия. При правильной обработке бруса бани выдерживают неблагоприятные погодные условия, в том числе перепады температуры, дожди, морозы, при этом не деформируются и не образуют трещин. При строительстве используется натуральная древесина, которая очень ценится за возможность создания особой атмосферы уюта, тепла, особого запаха и внешнего вида. При использовании современных методов защиты при строительстве бань и обработки строительных материалов постройка прослужит очень долгое время. Такая технология строительства требует немалых финансовых затрат, однако сэкономить можно за счет отсутствия необходимости выполнения отделочных работ, что повлияет на конечную стоимость строительства. Профилированные брусья проходят камерную сушку, поэтому обеспечивают минимальную усадку и сохраняют правильную форму. При использовании в процессе строительства непросушенного материала с сохранением его естественной влажности существует риск растрескивания, деформации постройки. Если сравнивать баню из профилированного бруса и из бревна, то последний вариант дает большую усадку.

Выбор технологии

Выбор технологии

При выборе технологии строительства бань следует учитывать ряд моментов:

  • Тип почв на участке. От преобладающего вида грунтов будет зависеть возможность оборудования того типа фундамента, который бы подходил для возведения бань из желаемого строительного материала.
  • Размер участка и финансовые затраты. Если планируется обустраивать большую по площади баню или сооружение в несколько уровней, то это повлечет за собой дополнительные расходы на усиление прочности фундамента и закупку строительных материалов.
  • Погодные условия. При эксплуатации и строительстве бань в сложных погодных условиях необходима дополнительная обработка конструкции от влажности, образования грибка. Суровые условия могут повлечь за собой необходимость в более частой обработке.
  • Личные пожелания. Если хочется сократить время на строительство сооружения, то стоит отдавать предпочтение каркасным баням или строениям из пеноблоков. Для строительства экологичных, внешне привлекательных бань лучше выбирать в качестве материала бревно или брус.
Предыдущая статья Следующая статья



У вас тоже есть баня, которую строили мы?
Ждем ваш видеоотзыв на Info@proekt-bani.ru
Данный сайт использует cookie-файлы. Политика конфиденциальности
Понятно