Фахверк: особенности технологии

В чем особенность технологии

Фахверк (с немецкого Fachwerk) – это разновидность технологии каркасного строительства. Особенностью строения по фахверк-технологии является каркасное сооружение, состоящее из вертикальных и горизонтальных элементов, соединенных между собой в решетчатом или сетчатом виде. В традиционном фахверковом здании вертикальные элементы называются стойками, а горизонтальные – ригелями. Соединения балок и стоек образуют решетку, которую затем заполняют различными материалами, такими как кирпич, камень, дерево и другие, чтобы обустроить стены здания.

Фахверковые здания широко распространены в Европе, особенно в Германии, Франции и Англии, где они популярны с XI века. В настоящее время фахверковые здания встречаются найдены в других частях мира: США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии. Постройки по фахверк-технологии выглядят привлекательно и имеют свой неповторимый стиль. Конструкция фахверка обеспечивает прочность и устойчивость здания, позволяя использовать различные материалы для отделки.

Однако фахверк – это не только стильное решение для строительства загородного дома, но и практичный выбор. Такие постройки обладают высокой прочностью и долговечностью благодаря специальной конструкции, которая распределяет нагрузки на все элементы фасада. А за счет особенностей конструкции и использования природных материалов в отделке в таких домах поддерживается комфортный микроклимат.

В чем особенность технологии

Главные преимущества и недостатки

Возведение каркасных построек имеет ряд особенностей. Каркас из дерева, который используется в строительстве, гарантирует прочность конструкции, а стены обеспечивают теплоизоляцию. Особенность строительства фахверковых сооружений проявляется в том, что стойки в таком доме делаются с большим сечением и большим шагом. Оформление здания – как внутреннее, так и внешнее – состоит из открытых вертикальных и горизонтальных балок, что является одним из главных отличительных признаков такого дома.

Перед тем как начать строительство, нужно полностью разработать проект. На основе этого проекта подготавливается основа для каркаса из клееного бруса из сосновых, кедровых пород, лиственницы. Качество пиломатериала имеет большое значение для прочности готовой конструкции. В некоторых случаях для экономии используют каркас из бруса низкого качества, что может привести к появлению трещин и гниению древесины, а также несоответствию готового каркаса техническим условиям и допускам.

Несмотря на то, что технология каркасной сборки существует очень давно, сегодня она остается популярной в малоэтажном строительстве. С течением времени конструктивные элементы стали более прочными и стабильными, а используемый материал – клееная древесина или брус – демонстрируют надежность и устойчивость к усадке.

Элементы каркаса соединяются в замок по типу «ласточкин хвост» или «шип-паз» с дополнительной фиксацией нагелями, а в наиболее нагруженных местах возможно также использование металлических крепежных элементов.

Наиболее распространенным способом заполнения каркаса является использование двух слоев утеплительного материала (минеральная вата, плиты или другие) с последующей обшивкой листовыми материалами. Для крепления листов используют черепичные бруски. В строительстве рекомендован брус повышенной толщины (200×200 мм и более). Этих параметров достаточно для размещения всех слоев стенового «пирога», куда входят теплоизоляция, парозащитная пленка (внутри), гидроветрозащитная мембрана (снаружи), двусторонняя обшивка и отделка.

Современные технологии позволяют использовать различные материалы для сооружения каркаса, например, металлопрофиль, железобетонные балки, доски расчетного сечения. Для крепления материалов к каркасу используют плоские металлические анкеры вместо пазов и реек. Возможные варианты отделки фасадов включают оштукатуривание, обшивку, облицовку.

Главные преимущества и недостатки

  • Красивый и уникальный внешний вид. Решетчатая структура каркаса позволяет создавать оригинальные архитектурные формы и различные фасадные декорации.
  • Высокие показатели прочности. Фахверк обладает высокой устойчивостью к различным нагрузкам и погодным условиям. Крепкий каркас фахверка позволяет сооружению прослужить десятилетиями.
  • Энергоэффективность. Фахверковые здания обычно демонстрируют хорошую теплоизоляцию благодаря своей каркасной конструкции и материалам, используемым для заполнения решетки. Это снижает затраты на отопление.
  • Гибкость в планировании. Технология позволяет создавать дома с различными планировочными решениями.
  • Использование дерева в качестве материала для каркаса фахверка делает его экологически безопасным.
  • Возможность сэкономить на строительстве. Фахверки строятся быстрее и дешевле, чем традиционные кирпичные или железобетонные дома.
  • Фахверк за счет легкой конструкции не создает больших нагрузок на основание, поэтому можно сэкономить на организации фундамента.

Фахверк

При необходимости строения в стиле фахверк можно легко отремонтировать. За счет отсутствия внутренних несущих стен в таких домах без проблем меняют планировку, при этом не потребуется тратить много времени и сил на проведение сложной реконструкции.

Важно отметить, что при оформлении интерьеров в фахверковых домах нет ограничений в выборе стиля. Хорошо сочетаются с балками скандинавский стиль, шале, классический дизайн, современный хай-тек.

Вместе с тем при выборе технологии строительства следует учитывать и недостатки фахверковых конструкций. Каркас дома, состоящий из деревянных бревен, может пропускать холод в зимнее время и жару в летнее время. Для того чтобы обеспечить достаточную теплоизоляцию, необходимо использовать дополнительные утеплители, которые могут увеличить стоимость строительства. При проектировании большой площади остекления потребуется учитывать расходы на отопление.

Еще одним недостатком фахверк-домов является их ограниченность по размерам и форме. Такая конструкция не подходит для строительства больших и сложных по форме зданий, так как требуется соблюдать определенные пропорции и соотношения между элементами. Также стоит учитывать, что немецкие дома требуют более тщательного ухода и регулярного обслуживания. Деревянные элементы конструкции подвержены воздействию внешних факторов, влажности, насекомых и грибка. Поэтому необходимо проводить регулярную обработку и защиту конструкции.

Предыдущая статья Следующая статья



У вас тоже есть баня, которую строили мы?
Ждем ваш видеоотзыв на Info@proekt-bani.ru
Данный сайт использует cookie-файлы. Политика конфиденциальности
Понятно