Композитная черепица

Композитная черепица широко применяется при строительстве и оборудовании крыш частных домостроений, загородных коттеджей благодаря своим высоким эксплуатационными характеристикам. Материал демонстрирует стабильные декоративные свойства, он может имитировать текстуру глины, щепы, керамических поверхностей, дранки и других материалов, что делает ее выбором № 1 для тех, кто хочет создать эффектный дизайн крыши. Такая черепица дешевле глиняных материалов, но при этом она обладает набором важных для эксплуатации кровли характеристик.

Параметры многослойности

Параметры многослойности

Элементы покрытия состоят из нескольких слоев, каждый из которых выполняет свою функцию. Основой является профилированный лист из высокопрочной стали, благодаря чему элементы не деформируются при монтаже и эксплуатации. Далее на две стороны наносится защитное покрытие из алюмоцинка. Значительная часть состава представлена алюминием, также в качестве компонентов защитного покрытия используется цинк и кремний. Это позволяет значительно повысить эксплуатационные характеристики и продлить срок службы.

Чтобы черепица не была подвержена образованию коррозии, наносится слой из эпоксидного материала. Еще один обязательный слой – состав на основе полиэстера. Далее наносится грунтовка на основе акрилового материала. Гранулы натурального камня являются дополнительной защитой от внешних воздействий, придают визуальную привлекательность и особую фактуру, а также способствуют приглушению шумов от воздействия погодных условий. На поверхность черепицы наносится акриловая глазурь, которая необходима для создания гладкой поверхности, стойкости оттенка, защиты от воздействия прямого солнечного света.

Габариты композитной черепицы различаются в зависимости от производителя и модели, но в среднем длина плитки составляет около 1200 мм, а ширина – около 360 мм. Толщина покрытия – около 8–12 мм. Вес композитной черепицы определяется моделью и производителя. В среднем, вес одной плитки составляет 2,5–4 кг. Это значительно легче, чем традиционные материалы для крыши, керамическая черепица или сланец, что упрощает транспортировку материала и монтаж кровли.

Черепица способна отражать до 75% теплового излучения, что являются одной из ее основных особенностей. Это достигается благодаря использованию добавок кремния, которые повышают жаростойкость сплава. В процессе производства лист покрывается двумя слоями акрила: защитным и базовым. Затем на поверхность наносится каменная крошка и завершающий слой акрила. После этого каждый лист отправляется в печь, где происходит запекание. Температура медленно поднимается и опускается, лист находится в печи не менее часа. Благодаря этому верхнее покрытие получается особенно прочным.

Главные преимущества материала

№1

Производственный процесс основан на применении высококачественных материалов, поэтому готовые изделия обладают достойными прочностными характеристиками. Композитная черепица может похвастать высокой стойкостью к атмосферным воздействиям, ультрафиолету, температурным колебаниям и механическим повреждениям. Это обеспечивает долговечность кровельного покрытия. Она является огнестойким материалом, не разрушается и не деформируется под воздействием дождя, снега, сильного ветра, града. Легко выдерживает экстремальные погодные условия, благодаря чему кровля надежно защищает дом от внешних воздействий.

№2

Материал весит значительно меньше, чем привычная керамика или цементно-песчаная черепица, что позволяет снизить нагрузку на кровлю и конструкцию здания в целом.

№3

Кровельное покрытие обладает высокой термоизоляцией, что позволяет уменьшить затраты на отопление здания в холодное время года и снизить расходы на кондиционирование воздуха в жаркую погоду.

№4

Доступна в различных цветах и формах, поэтому можно легко идеальное решение для каждого проекта.

№5

Покрытие быстро устанавливается благодаря легкости и простоте процесса крепления. Выполнить кровельные работы можно вполне самостоятельно, без привлечения специалистов. При условии соблюдения простых технологических рекомендаций результат получится достойным.

№6

Композитная черепица выглядит очень привлекательно и украшает здание, повышает его статусность.

№7

Благодаря использованию каменного гранулята в течение всего срока эксплуатации сохраняется устойчивая звукоизоляция. Все внешние шумы, удары по крыше от капель дождя, града, веток будут значительно подавляться и приглушаться.

№8

Материал производится из экологически чистых компонентов, что делает ее безопасной для здоровья и окружающей среды. При нагревании не выделяет опасных и вредных веществ.

№ 9

Композитная черепица обладает высокой устойчивостью к грибкам и мхам, что уменьшает риск появления влагоплесневых очагов на покрытии.

№10

Черепица из композита стоит меньше, чем аналогичные материалы с натуральным покрытием для оборудования кровли.

На что важно обратить внимание

На что важно обратить внимание

Композитная черепица является практически паронепроницаемой, поэтому существует высокая вероятность, что под кровельным покрытием будет накапливаться излишняя влага. Этот фактор способен негативно отобразиться на сроке службы всей каркасной конструкции, если со временем начнут активно развиваться процессы гниения. Однако при монтаже композитной черепицы этот недостаток можно минимизировать и даже полностью устранить. С этой целью на этапе строительства сооружается контробрешетка, далее под крышей потребуется оборудовать эффективную вентиляционную систему.

Поклонники практичности могут отмечать появление трудностей при уходе за поверхностью крыши. Это связано с особой структурой поверхности композитной черепицы, которая легче загрязняется. На ней могут быть более заметными оседания пыли и частичек грязи. Решить проблему можно путем регулярного очищения кровли водой или моющими составами мягкого действия. Также допускается использование щеток с негрубой щетиной.

Как сделать правильный выбор

При выборе композитной черепицы стоит обратить внимание на следующие аспекты:

  • Качественные показатели. Проверьте, что купленный материал соответствует всем необходимым стандартам и имеет сертификаты качества, сопроводительную документацию.
  • Характеристики материала. Узнайте о габаритах и весе материала, его прочности, устойчивости к воздействию внешних факторов, декоративных свойствах, а также о наличии гарантии на товар.
  • Визуальные параметры. Выберите тот цвет и фактуру, которые будут соответствовать общей концепции дизайна вашего дома. Обратите внимание на верхний слой покрытия. Производитель должен использовать натуральную каменную крошку, а не песок, который со временем потеряет интенсивность окраски.
  • Стоимость. Сравните цены на различные виды композитной черепицы и выберите тот вариант, который соответствует вашим финансовым возможностям.
  • Экологичность. Убедитесь, что материал экологически безопасен и не содержит вредных веществ.
  • Регион для строительства. При выборе композитной черепицы учитывайте климатические условия вашего региона и выбирайте материал, который будет наиболее подходящим для данного климата.

Выполнение монтажных работ

Выполнение монтажных работ

Начальным этапом укладки покрытия должна быть проверка соответствия запроектированного уклона кровли фактическим значениям. Рекомендуется выдерживать уклон от 13 градусов и выше, чтобы осадки не задерживались на поверхности, а качество гидроизоляции сохранялось неизменно высоким.

Обрешетка устанавливается на балки стропильной конструкции, поэтому от правильности ее сборки будет зависеть прочность всей кровли. Проверьте, чтобы балки были прочно зафиксированы и закреплялись к стенам с выдерживанием расстояния до 0,9 метров. При возведении стропильной системы выбирайте соответствующую предполагаемым нагрузкам толщину балочных элементов.

Брусья, которые монтируются вдоль стропил, необходимы для нормального функционирования вентиляционной системы, именно для этого требуется выполнить монтаж контробрешетки. Такая система предотвратит процессы разрушения деревянной конструкции даже при условии скопления влаги.

Кроме того, стоит предусмотреть дополнительную защиту для наружных стен, поэтому на этом этапе можно монтировать карнизный свес. Для этого от брусьев обрешетки отступите несколько сантиметров (не более 3–4) и закрепите доску вдоль карниза, после чего можно сразу зафиксировать ПВХ-ленту со специальными отверстиями, которые не будут препятствовать проникновению воздушных масс. С помощью элементов крепежа монтируется планка, при этом уровень первого бруса и верхней полки планки должны точно совпадать.

Сам процесс укладки желательно выполнять при положительных значениях температуры на улице. Работы по монтажу композитной черепицы проводятся с нижней части поверхности по направлению вверх. Для крепления верхней части панелей используются крепежные элементы, которые закрепляются на обрешетке в точке, где волна панели соединяется с брусом.

Верхние ряды панелей смещаются, чтобы совмещаться со швами. Верхняя часть панелей загибается под прямым углом и крепится фронтонными планками. Элементы, соединяющие панели на расстоянии 15–20 см, также устанавливаются на этапе монтажа. Между модулями композитной черепицы могут образовываться зазоры, поэтому важно позаботиться о дополнительном применении герметичного уплотнительного материала.

Предыдущая статья Следующая статья



У вас тоже есть баня, которую строили мы?
Ждем ваш видеоотзыв на Info@proekt-bani.ru
Данный сайт использует cookie-файлы. Политика конфиденциальности
Понятно